Апрель 26, 2024

Закулисная правда киноиндустрии. О чем молчат!

Главная / Продюсирование / Закулисная правда киноиндустрии. О чем молчат!

Индустрия кино – это помимо творчества жесткий бизнес со своими условиями и правилами, так как в этой категории шоу бизнеса крутятся огромные деньги, то и требования особые.

 

martin-sorrell

Не думайте, что вы со своими талантами, идеями и сценариями кому-то здесь очень нужны, и что кто-то ждет не даждется вашего появления на горе «Кино», чтобы радостно вас встретить и вручить вам путевку в кинобизнес и чемоданчик с деньгами на осуществление всех ваших непременно гениальных идей. Особенно если вы не родились в нужной семье и в нужное время, то этого точно никогда не будет.

Далее здесь моей задачей будет не нагнать на вас негатива и пессимизма, а чтобы вы здраво оценивали ваши силы, способности, таланты, и чтобы вы смогли выбрать нужное для вас направление и не тратить время в пустую.

Начинающие (и не только) кинематографисты (сценаристы, режиссеры) очень часто убеждены, что их идеи и сценарии классные, и по ним непременно должен быть снят фильм. И вот они стучатся во все двери киностудий и кинокомпаний предлагая свое творчество. Но что же в этот момент происходит за этими самыми дверьми…

На столах, в столе и под столом, а также в тумбочках и шкафах у продюсеров и редакторов лежат целые кучи подобных сценариев, авторы которых также непременно уверены в гениальности своего детища.

В реальности оказывается две вещи. Во-первых, сценарии начинающих кинематографистов, как правило, весьма далеки от идеала, и непременно требуют доработки или полной переработки, конечно, бывают и весьма редкие исключения. Во-вторых, продюсеры все эти сценарии присланные со стороны (не от своих…) не читают, лишь за редким исключением и только те, что приносят редактора.

В результате фильм снимается не по тому сценарию, что действительно лучший и представляет большую художественную ценность, а по тому, который лично для продюсера интересен и по его мнению имеет коммерческий или фестивальный потенциал. То есть здесь решающую роль играет чисто субъективное мнение продюсера. Да, и к тому же сценарий, который идет в производство, это в подавляющем большинстве случаев сценарий не со стороны, а от своих.

Да, есть еще много разных нюансов, когда вы не получите никакого ответа на свою работу или получите отказ, но об этом как-нибудь в другой раз.

Это вот то, что касается идей и сценариев. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша бесценная рукопись дошла до адресата (продюсера) и имела реальные шансы (не говорю 100%-ные, так как полную гарантию можно иметь только если вы сын или дочь Абрамовича, и придете на студию со своим чемоданом денег, тогда вас встретят с распрастертыми объятиями и снимайте себе все, что вам заблагорассудится, любые ваши фантазии в пределах всеобщей морали) на то, чтобы по ней был снят фильм, то как минимум нужно выполнить два условия:

1. Учитесь грамотно писать, сочинять и переписывать сценарии. Адекватно относитесь к своему труду и старайтесь взглянуть на свою работу со стороны, чтобы безжалостно сокращать и переделывать, если то потребуется. Анализируйте чужие идеи, сценарии и фильмы.

2. Заводите всевозможные контакты, связи, общение в соответствующих кругах. Это для того, чтобы ваш сценарий в будущем не пылился на полке у редактора в толстой стопке под номером 379, а лежал на столе у продюсера в первых рядах.

Даже соблюдение этих двух условий не дает вам никаких гарантий, что ваш сценарий будет запущен в производство, вам отвалят денег и вы станете богатым и знаменитым.

Запомните одну важную вещь — никто в этом мире  не торопится потратить свое бабло на осуществление ваших фантазий…до тех пор, пока вы не станите известным и знаменитым.

А вот чтоб стать известным хотя бы чуть чуть, нужно много трудиться, самому писать и снимать, постоянно учиться, заводить контакты, и плюс еще две вещи…хоть немного таланта и удачи.

Поэтому, дамы и господа, не стройте иллюзий, не откладывайте жизнь на потом, а начинайте снимать свое кино, писать сценарии и непрерывно учиться, только это может дать какие-то результаты. И главное – верьте в себя!

regisserprost_istor