Апрель 26, 2024

5 Причин снимать свое кино

Главная / Продюсирование / 5 Причин снимать свое кино

 

regisser

1. Реализация своей идеи. У многих обычных  людей есть сюжеты, идеи для фильмов, и порой очень даже замечательные, но большинство из них(идей, людей…) так и умирают не реализованные( в современной действительности около 99,9% не реализованы). Поэтому переход от мечтательности к практике гораздо важнее, чем сама идея, если она не реализована.

Вот меткое замечание по поводу идей известного изобретателя и предпринимателя Генри Форда(создатель автомобиля «Форд»): «Сама по себе идея АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не стоит. Каждый может что-нибудь придумать. Воплотить идею в конкретный товар, в конкретную услугу, в конкретную ценность – вот, ЕДИНСТВЕННОЕ, что насамом деле имеет значение!». Снимая свое кино вы сами реализуете свою идею, а не ждете всю жизнь в надежде, что это сделает кто-то другой.

2. Сделать себе визитную карточку. При грамотном подходе и реализации вы сможете снять приличный фильм, который будет являться вашей визитной карточкой, а это – участие и поездки на кинофестивали, знакомство и общение с профессионалами (режиссеры, продюсеры, актеры, операторы, сценаристы и т.д.), и возможность устройства на работу в кино, ТВ и видеопроизводство.

3. Огромный полезный опыт . При съемке собственного кинофильма вам скорее всего придется освоить разные киноспециальности, т.к. придется на первых порах многое делать самому, а это – творческий, организационный (административный), технический опыт, который вам в дальнейшем будет полезен как в кино, так и в жизни в целом. А также это опыт общения с новыми людьми в новой сфере и развитие вас как личности.

4. Поймете, что вам ближе по профессии. В процессе создания фильма вы сможете понять и почувствовать, а какая из кинопрофессий вам ближе – режиссура, продюсирование, написание сценариев, актерская или операторская работа, или же административные и технические вещи. На практике вы также можете понять и решить, что это вообще все не для вас, и в дальнейшем сэкономите себе время, перестав мечтать, и начав заниматься другой деятельностью.

5. Сделаете серьезный поступок. Снять свой фильм – это совершить поступок, который, возможно, будет лучшим поступком во всей вашей жизни. И как сказал один продюсер, рискуя снять свой первый кинофильм «Пусть может его никто и не увидит, и оно будет почти никому не нужно, кроме тех, кто его делает, но мне хочется сделать это, чтобы было, что показать своим детям».

Снимайте свое кино!

aleksandr-sokurovmartin-sorrell