Апрель 25, 2024

Кто и что я есть?

Главная / О кино и искусстве / Кто и что я есть?

Съемки кинофильма — это ни только ремесло, которому вы при определенном желании и настойчивости можете обучиться, но и порой – это создание произведения искусства, которое заставляет вас глубоко думать и чувствовать, а вот этому вас уже никто не научит. И здесь я хотел бы поделиться впечатлениями, которые навеял на меня следующий фильм…

«Вечность и один день»

 

vechnostНедавно досмотрел этот фильм, лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля в каком-то там году. Заинтересовало название. Фильм скучный, не современный, для молодого зрителя не интересный. Однако меня как-то незаметно заставил задуматься над теми действительно серьезными, значимыми вещами, которые меня волнуют.

В первую очередь поиск себя. А что я есть? Чего я хочу и что мне нужно на самом деле? Где и какие мои истинные желания? На что я способен? Когда ощущаешь и думаешь о том, что жизнь идет и проходит, а ты то ли ни так живешь, то ли ни то делаешь, или наоборот делаешь все правильно, но все равно ощущаешь, что        что-то ни то или ни так.

Есть некое ощущение потери времени, или даже некий страх перед уходящим. Может это недовольство собой, которое постоянно приследует и ты ощущаешь, что способен на большее, а большего не делаешь то ли из-за лени или из-за недостаточной мотивации к действию, к жизни, к чему бы то ни было. Пытаюсь понять, а что и кто для меня на самом деле важен или важны? Это кто и что, наверное, должны проходить через всю мою жизнь и сопровождать меня до самой смерти, а возможно и после. Наверное это люди, которых я люблю и которые     мне дороги, и то, во что я верю – в искусство. Кто же те люди и что для меня искусство? Я люблю людей, но дороги мне мои близкие, которых я хорошо знаю, так есть для каждого человека. Я хотел бы, чтобы все люди были счастливы, т.к. тогда бы мир, в котором мы  живем стал бы прекраснее.

Наверное искусство это и есть то, что делает людей лучше, а они в свою очередь меняют мир, делают его красивее. Как сказал однажды Чехов: «Если бы каждый человек на своем месте сделал бы все возможное, как прекрасен был бы мир». Может в том и есть смысл, чтобы сделать все возможное от тебя находясь на своем месте, чтобы поучаствовать в изменении мира в прекрасную, божественную сторону? Я и многие понимают эти простые истины, но почти никто ничего существенного в эту сторону не делает.

А есть ли у меня какие-то личные желания отличные от других? А чем я отличаюсь от всех людей на планете? Что-то ведь есть в каждом человеке уникальное и присущее только ему? Что же это? Может то, что он любит и чего боится? Или мысли и их направление? Я пытаюсь отделить – что во мне от меня, а что от другого, других! Где во мне есть я? То, что я делаю каждый день – это мои истинные желания и действия, или я это делаю потому, что привык это делать на протяжении многих лет, а когда-то и сейчас мне это передал или передали другие? Даже те мысли, которые у меня возникают, все ли они от меня? И что есть я? Мое я, как мне кажется, хочет постоянного движения вперед, оно живое…

38275aleksandr-sokurov