Апрель 27, 2024

Как снять фильм на Голливудском уровне всего лишь за 2,7тыс.$?

Главная / Видеоуроки / Как снять фильм на Голливудском уровне всего лишь за 2,7тыс.$?

Недавно в интернете случайно увидел рекламу фильма «Снимать на поражение», а затем и сам 47-минутный фильм. По большому счету ничего вроде бы необычного для среднестатистического Голливудского фильма, я бы, скорее всего и внимания не обратил, если бы не следующие факты…

Здесь можете посмотреть фильм

Фильм снял 22-х летний парень из Белоруссии за 2,7 тыс.$ на свой фотоаппарат Canon 7D, при этом выступив одновременно в качестве режиссера, продюсера, сценариста и оператора, то есть заменив в одиночку всю съемочную группу. Для меня это было не вероятно, и я этому не поверил, т.к. знаю, что значит самому все делать практически без посторонней  помощи, и каков при этом может быть результат на выходе.

Пока я не прочитал несколько статей и не увидел фотографий со съемок, где парень один снимает всё происходящее, я думал, что это некая пиар акция в виде вирусной рекламы, какую иногда устраивают кинокомпании, чтобы привлечь внимание к будущему фильму. Но это оказалось правдой. Да, я потом выяснил, что одна компания помогла этому парню (его зовут Кирилл Нонг) со светом на площадке, и некоторые ребята, видимо друзья, помогали на съемках. Но всё же, всё основное то сделал этот парень!

 

 

kiril1   kiril2

Далее, после просмотра фильма, можно найти как недостатки, так и достоинства. И я бы хотел вкратце обратить внимание на те, и другие (посмотрите перед этим фильм).

Ещё раз отмечу, что для 22-летнего парня снять такой фильм и почти в одиночку – это очень круто и местами смотрится под голливудское кино! Я просто не знаю подобных примеров в истории кино! Если знаете, то сообщите.

И так, достоинства:

  1. Фильм до съемок тщательно продуман и спланирован. Сделаны подробные раскадровки. В результате этого мы видим интересную операторскую работу и работу с монтажем. Сцены сняты с разных ракурсов и разными крупностями, правильными по композиции. Вообщем, приятное изображение.
  2. Интересный сценарий и диалоги. Нет банального сюжета и примитивных диалогов. Есть интересные жизненные сцены, местами смешно.
  1. На актеров интересно смотреть.
  2. Хорошее освещение.
  3. Фильм держит в напряжении и хочется смотреть дальше.
  4. Хороший звук (Делали озвучку в студии и на это ушло большая часть денег).
  5. Фильм местами смотрится, как дорогой экшн.

То, что можно бы сделать лучше:

  1. Нет особой оригинальности в идее, т.к. много есть фильмов о том, как кто-то снимает кино и у него при этом возникают какие-либо проблемы.
  2. Много разных шаблонов в плане героев и ситуаций.
  3. Местами из-за монтажа не совсем понятно, что происходит.
  4. Финал не совсем законченный, как-будто должно быть продолжение.
  5. Актеры не особо привлекательны и глубоки по игре.
  6. Спецэффекты заметны, что сделаны.

Вывод: Настоящее кино можно снять и без больших бюджетов, и на простой фотоаппарат, без большой съемочной группы. Данный фильм не шедевр, но…! Он гораздо лучше многих тех фильмов, которые у нас показывают по ТВ, да и в кинотеатре…тех, которые сделаны за миллионы долларов и с большущими съемочными группами. Включите сейчас телевизор и гляньте на любой российский телесериал или телефильм. Средняя стоимость одной такой серии около 100 тыс.$! И какое количество там людей в титрах в съемочной группе? И сравните теперь с данным фильмом. Есть разница? И вот встает вопрос – как же и почему так получается?

Дам вам своих пару ответов на это, а остальные вы добавьте сами:

  1. Большинство фильмов, особенно телефильмов, делаются без тщательной подготовки до съемок, без подробных раскадровок (о чем я, кстати, подробно рассказываю в своих видеокурсах). А это влияет на качество изображения.
  2. Отсутствие настоящего профессионализма. Большинство отечественных фильмов – это не авторские высокохудожественные работы, а просто люди не умеют привлекать зрительское внимание с помощью изображения (интересные и разноплановые ракурсы, интересный художественный монтаж, постоянно растущее напряжение).
  3. На создание качественного фильма нужно больше времени, а у нас его тратят гораздо меньше, чем нужно, чтобы сэкономить на производстве.

Снимайте качественное кино. Как видите, это вполне реально без всяких продюсеров и киностудий!

ded-moroz