Март 28, 2024

11 шагов к своему фильму

Главная / Видеоуроки / 11 шагов к своему фильму

Есть режиссеры, которые умеют и предпочитают снимать кино быстро, есть те, кто медленно и тщательно, но все при этом хотят приличный бюджет. В наше время особо ценны для продюсеров те режиссеры, которые умеют снимать как можно быстрее, так как для первых это менее затратно, и при этом чтобы было и максимально качественно. Ну, впрочем, это очевидные желания продюсеров –шедевр в сжатые сроки и за минимум денег..))

Один из моих клиентов, Игорь Бекетов, являющийся также студентом 1-ого курса режиссуры во ВГИКе, снял свою первую работу — 4-х минутный фильм под названием «НОЧНАЯ ЛЮБoff.ru», который я предлагаю посмотреть прежде, чем мы продолжим…

Get Adobe Flash Player here

Игорь снял всё на бытовую камеру «Panasonic NV-DS60EN» и без всякой дополнительной техники и приборов, если не считать настольную лампу в качестве осветительного оборудования..)) Съемки были произведены за три вечера около 3 часов каждый. Два актера, которыми могут быть ваши друзья или знакомые, и одно простое помещение – квартира. И всё! Полагаю, что у каждого есть в распоряжении нечто подобное.

Многие после просмотра скажут – плохо видно и слышно, проблемы с картинкой, т.к. плохой свет, и со звуком, т.к. еле слышно, игра актеров не супер, ну и т.д.

Но что самое главное и важное в фильме? Ради чего мы его смотрим? Мы что, смотрим фильмы ради изящной картинки, завораживающего звука, или даже разве виртуозной игры актеров? Ну, профессионалы, конечно, смотрят и ради этого. Но встаньте на место простого зрителя. Что ему интересно и нужно? Зачем смотрятся фильмы, читаются книги? А людям интересна история и то, какие эмоции и мысли она может у них вызвать. И вот это главное. Придумайте и снимите хоть на мобильный телефон классную историю, которая может облететь весь мир через тот же ютуб. Это может быть гораздо круче, чем снять полнометражный фильм на дорогую профессиональную аппаратуру, но который будет скучным, не интересным, бессмысленным и никому не нужным. А чтобы придумать качественную историю денег не нужно, но разве что компьютер или лист бумаги с ручкой. Здесь все практически в равных условиях.

Чтобы научиться снимать кино нужно хотя бы для начала начать его снимать, то есть хоть что-то начать снимать, а не только много смотреть фильмов, читать книги и учебники и посещать курсы, киношколы и семинары. Есть много людей, которые озабочены тем, чтобы была дорогая аппаратура и приличный бюджет на съемку, а иначе нет смысла начинать. Если вы начинающий режиссер, кинематографист, то есть смысл снимать на то, что есть под рукой, не бегая в поисках высококачественной аппаратуры. Главное – это умение рассказывать историю с помощью кино. Научитесь делать это, то и деньги, и хорошая аппаратура начнут появляться. Причем это делать сложнее, чем обеспечивать качественную картинку и звук. И вот этому нужно учиться, и вот это вполне удалось Игорю в его первом(!) фильме. Там есть законченная история с неожиданным поворотом в конце. В коротких фильмах главное, чтобы была цельная история со своим началом, серединой и неожиданным финалом.

Вот вам короткий план к действию для съемки своего не большого, но интересного фильма:

  1. Придумайте и запишите идею и сюжет. Минимум героев и мест действий, лучше 2 героя и одно место, как в выше упомянутом фильме, т.к. вам будет это проще и быстрее снять.
  2. Напишите сценарий. Где-то на 1-3 страницы. Не пишите больших романов, повестей, оставьте это на потом.
  3. Определите и найдите ваше место съемки. Если нужно, то предварительно договоритесь о проведении там съемок.
  4. Найдите актеров для съемки. Ваши знакомые или кто-либо из начинающих актеров, студентов.
  5. Определите, на какую камеру будете снимать, желательно ещё иметь штатив. В наше время какую-либо камеру найти не сложно. Возьмите фотоаппарат или хоть мобильный телефон с функцией видеосъемки.
  6. Определите и найдите реквизит для съемки.
  7. Сделайте режиссерский сценарий с раскадровками. Это упростит вам процесс съемок, а также сэкономит время на самих съемках и монтаже.
  8. Проведите репетицию с актерами. Расскажите им о том, что и как вы хотите снять. Объясните им их задачи.
  9. Спланируйте время съемок и сообщите актерам, а также при необходимости договоритесь о времени проведения съемок в выбранном месте.
  10. Проведите съемки согласно сделанному режиссерскому сценарию и раскадровкам.
  11. Смонтируйте отснятый материал.

Вот простые одиннадцать шагов, которые приведут вас к готовому собственному фильму.

Начните действовать согласно этому плану и результаты появятся. Тренируйтесь на таких вот простых фильмах, и когда начнет получаться, складываться цельная история, то только тогда есть смысл начинать снимать уже что-то более масштабное, а иначе в погоне за большими фильмами, но без опыта и знаний, вы начнете тратить своё время и деньги впустую.

Придумайте идею и сюжет в рамках тех ограничений, которые я указал выше. А в следующей статье мы более подробно разберем ключевые сценарные элементы из упомянутого фильма, поняв которые, вы сможете придумывать свои увлекательные истории и снимать на основе их фильмы.

Ну что! Приступаете?

397316d73a796de3296b4c210177c38e