Апрель 20, 2024

Впечатление от знакомства с Александром Сокуровым

Главная / О кино и искусстве / Впечатление от знакомства с Александром Сокуровым

Вчера в рамках 2-ого Санкт-Петербургского Международного кинофорума на мастер-классе Александра Сокурова мне удалось познакомиться и немного пообщаться лично с самим мастером…

 

aleksandr-sokurovА.Сокуров уже давно является признанным и известным во всем мире режиссером, а в России это, пожалуй, самый известный режиссер авторского кино. Это имя у многих на слуху, даже у тех, кто не смотрел его фильмов. Я, честно говоря, не большой поклонник его фильмов, т.к. они мне кажутся несколько скучноватыми, однако сама личность Сокурова оставила во мне довольно большое впечатление, чем и хочу поделиться с вами.
Особая человечность, интерес и внимание к каждому человеку, особенно самому обычному, ничем особо не привлекательному и ничем внешне не замечательному — вот, одно из личных качеств Сокурова, которое я ощутил на себе лично и по наблюдению за другими. Отсутствие того самого эгоизма, присущего большинству творческих людей, которые ведут себя с понтами и которым нет особого дела до других, т.к. их внутренний мир и их личные переживания гораздо интереснее им самим, чем мир и переживания других людей. Эта его способность разглядывать в каждом человеке его уникальность, личность и неповторимость, отличают его от многих других режиссеров.
На мою просьбу о том, чтобы посмотреть мои фильмы и написать свой комментарий, он с благодарностью их принял и начал распрашивать обо мне — кто я, где учился,когда закончил, чем занимаюсь сейчас, где были показаны мои фильмы, для кого я их снимал и прочее. Конечно я не уверен, что он посмотрит мое кино и напишет какой-либо комментарий, т.к. ему дают и присылают огромное количество фильмов и у него полно других дел и забот, но главное в том, как он к этому подходит и относится как человек.
«В России молодежь сейчас гораздо более трусливая, чем за границей в Европе» — сказал в одной из своих реплик Сокуров, которая мне запомнилась. Под этими словами он подразумевал то, что молодые люди в большинстве своем боятся высказывать свое мнение открыто при всех. Подобное, кстати, можно наблюдать на многих сайтах, форумах, блогах, где люди высказывают порой всякую глупость и гадость, показывая свою тупость и недальновидность, при этом скрываясь за своими безликими никами.
«Но за границей, в той же Европе, особенно в Германии, люди духовно гораздо более одиноки в своем существовании, чем в России. У человека может быть хорошая семья, окружение, социальный статус, материальное благополучие, а внутри духовная пустота»- продолжение речи мастера.
«На территории России очень много талантливой молодежи, к нам в Киногород в рамках кинофорума было прислано около 1500 тысяч любительских фильмов, 200 из которых очень хорошие и будут номинироваться, а одной работе 15-летнего мальчика я хочу дать личный приз, как президент данного мероприятия» — было высказывание Сокурова по поводу его участия и присланных фильмов в рамках данного мероприятия.
Сокуров снимает свое кино, в котором он раскрывает разные грани человека, другой вопрос, а на какую целивую аудиторию расчитаны такие фильмы и кому они интересны сегодня…

vechnostregisser