Апрель 25, 2024

Начинать снимать кино лучше с таких вот роликов…

Главная / Видеоуроки / Начинать снимать кино лучше с таких вот роликов…

Периодически попадаются на глаза ролики социального характера, глядя на которые думаешm о том, что гораздо лучше снять нечто подобное в приделах полутора минут вместо посредственного полнометражного фильма.

Ниже я сделал подборку из трех коротких роликов (до 1,5 мин.), которые рекомендую посмотреть. Возможно, какие-то из них вы уже видели.

Чем они так хороши?

По сути каждый из них можно рассматривать как отдельный мини-фильм со своей короткой историей. Глубина мысли и образов больше и интереснее, чем во многих больших фильмах. При этом мысли заложенные в роликах простые и ясные, не возникает после просмотра неоднозначности понимания.

Кстати, в каждом из роликов прослеживаются основные драматургические промежутки, о которых я говорю в своем бесплатном видеокурсе, а именно – начало истории, середина и финал. Причем в одном из роликов середина (кульминация) совпадает с финалом. В каком? Просмотрите все видео и догадайтесь сами.

Отдельно бы выделил музыку в каждом из роликов. Безупречно подходит музыкальное сопровождение к видеоряду в каждом из роликов. Можете учиться здесь тому, какого характера должно быть музыкальное сопровождение для вашего фильма. Редко когда музыка идеально ложится под фильм. Часто она либо ни в тему, или вообще не нужна, или просто примитивная и убогая. Здесь иной случай.

Также по роликам видно, что здесь продуман каждый кадр, нет ничего лишнего. Интересен сам по себе любой отдельно взятый кадр. А именно по такому принципу и нужно снимать настоящее кино.

Мне жаль, что подобные ролики сделаны все за границей, а у нас ничего подобного нет.

Поэтому, если хотите начать снимать кино, то начинайте с небольших роликов. Это лучший и менее затратный способ для того, чтобы реально начать что-то делать. И к тому же, его можно сделать гораздо более запоминающимся, чем какой-либо длинный фильм.

«Ремни безопасности»

«Преодоление страха»

«Нижнее бельё»

38275