Апрель 26, 2024

Какое кино снимать новичку? Простая история…

Главная / Статьи / Какое кино снимать новичку? Простая история…

 

prost_istor

Не снимайте сразу то кино, о котором мечтаете и, возможно, ради которого вы и начали заниматься кинематографом. Оставьте это на потом, когда у вас будут соответствующие знания, опыт, силы и средства для реализации заветной киномечты. Иначе говоря не стримитесь сразу поднять 150 кг, если до этого не поднимали 60, 80, 100…надорветись!

Большинство начинающих сколько им не говори так и рвутся снимать сложные, затратные мега-проекты. Фантазия так и вырывается наружу опережая возможности ее материального воплощения. В такой момент нужно себя остановить и отбросить мысли про батальные сцены с кучей массовки, инопланетянами, перестрелками, взрывами, тонущими кораблями и тому подобными сложнопостановочными атрибутами. И мой очередной и уже не оригинальный совет – сконцентрируйтесь на простой истории.

Какие же параметры у простой истории, и не скучно ли снимать таковую? А под простой историей я в первую очередь подразумеваю ту, которую легко снять с точки зрения творческой, организационной и материальной, но это вовсе не значит, что сюжет должен быть скучен и предсказуем, а герои только сидеть и болтать. Вам просто нужно взять минимум персонажей (1-3) и мест действий (1-3), причем персонажи не должны быть сложными ( роботы, инопланетяне, трансформеры, злые или добрые духи и т.п.), а просто люди из нашей жизни, также и места действий выбирайте по проще (не самолеты, корабли, иные миры, космос, а кафе, квартира, подвал, чердак, улица, лес). А что же тут можно придумать и сделать интересного исходя только из этих возможностей?

Да вот вам к примеру несколько предлагаемых обстоятельств, которые можно использовать и раскручивать дальше имея только это.

  1. Двое бывших хороших друзей (подруг) случайно встретились в парке (на улице, в лесу, магазине и т.п.). Оба оказались по разную сторону от закона (или один богатый, а другой беден), и по ходу разговора выясняется, что…(придумайте дальше сами!)
  2. Он и она знакомятся в кафе. Может это любовь с первого взгляда, которой не было никогда раньше. Но у них у обоих уже есть свои семьи…(а дальше сами!)
  3. Старик отец перед смертью решил навестить свою дочь и внука. Но вот охотно ли его встретили родственники, и почему?…(сами!)

Я не придумывал здесь чего-то особо оригинального, но то, как вы будете развивать эти истории и то, как вы их снимите, будет уже само по себе отличаться от всего остального. И это не будет скучно, по крайней мере мне было бы интересно посмотреть фильмы с такими завязками историй.

Вот к примеру подобное кино http://www.youtube.com/watch?v=Ebxxrexmemg

Приступайте к простой истории, но делайте ее необычно. А после уже можно всерьез задумываться и о сокровенных давних кинофантазиях!

martin-sorrellimg_4206